OPER GRAZ
Oper: Mittwoch 27.02.2019 - 19:30 UHR
SCHAUSPIELHAUS
Theater: Mittwoch 27.02.2019 - 19:30 UHR
OPER GRAZ
Kinder- und Jugendprogramm: Donnerstag 28.02.2019 - 16:00 UHR
SCHAUSPIELHAUS
Theater: Donnerstag 28.02.2019 - 19:30 UHR
SCHAUSPIELHAUS
Theater: Freitag 01.03.2019 - 19:30 UHR
OPER GRAZ
Oper: Sonntag 03.03.2019 - 15:00 UHR
OPER GRAZ
Oper: Samstag 23.03.2019 - 19:30 UHR
OPER GRAZ
Sonderveranstaltungen: Montag 25.03.2019 - 19:30 UHR
NEXT LIBERTY
Kinder- und Jugendprogramm: Freitag 05.04.2019 - 10:30 UHR
NEXT LIBERTY
Kinder- und Jugendprogramm: Dienstag 30.04.2019 - 18:00 UHR
NEXT LIBERTY
Kinder- und Jugendprogramm: Dienstag 28.05.2019 - 11:00 UHR
SCHAUSPIELHAUS
Sonderveranstaltungen: Mittwoch 05.06.2019 - 11:30 UHR
Generalmusikdirektion
Sonderveranstaltungen: Donnerstag 06.06.2019 - 19:30 UHR
AVL List GmbH
Sonderveranstaltungen: Sonntag 09.06.2019 - 14:00 UHR
SCHLOSSBERG
Sonderveranstaltungen: Samstag 29.06.2019 - 20:30 UHR
OPER GRAZ
Tanz, Ballett: Dienstag 02.07.2019 - 19:30 UHR

Aktuelle Events

Februar 2019
22 FrKasperl und die verlorenen Ohren
10:00 Uhr: ORPHEUM GrazAbgesagt
Kasperl und die verlorenen Ohren
15:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Kasperl und die verlorenen Ohren
16:30 Uhr: ORPHEUM Graz
24 SoKasperl und die verlorenen Ohren
11:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Kasperl und die verlorenen Ohren
15:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Kasperl und die verlorenen Ohren
16:30 Uhr: ORPHEUM Graz
HERBERT PIXNER & ITALO CONNECTION
19:00 Uhr: DOM IM BERGAusverkauft
25 MoDIE VERWANDLUNG
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
MONTAG - die improvisierte Show
19:30 Uhr: ORPHEUM Graz
DIE MITWISSER
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
26 DiALICE HINTER DEN SPIEGELN
10:30 Uhr: NEXT LIBERTY
ALICE HINTER DEN SPIEGELN
16:00 Uhr: NEXT LIBERTY
EINEN JUX WILL ER SICH MACHEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
27 MiDIE REVOLUTION FRISST IHRE KINDER!
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
KÖNIG ROGER
19:30 Uhr: OPER GRAZ
ELEVATE 2019 - Opening Ceremony
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
ERINNYA
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
WELCHE DROGE PASST ZU MIR?
20:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUSAusverkauft
28 DoWIE WILLIAM SHAKESPEARE WURDE
16:00 Uhr: OPER GRAZ
MARIA STUART
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
Ballettpantomime - wie geht das?
19:30 Uhr: OPER GRAZ
GESPRÄCHE MIT ASTRONAUTEN
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
TABU LA RASA
20:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUSAusverkauft
März 2019
1 FrDER KIRSCHGARTEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
KÖNIG ROGER
19:30 Uhr: OPER GRAZ
ELEVATE 2019 - WEEKEND TICKET (FRI+SAT)
19:59 Uhr: ORPHEUM Graz
ELEVATE 2019 - SUNNO )))
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
DIE MITWISSER
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
ELEVATE 2019 - FRIDAY COMBO
20:01 Uhr: ORPHEUM Graz
ALL DAS SCHÖNE
20:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
ELEVATE 2019 - FRIDAY NIGHT
22:00 Uhr: DOM IM BERG
2 SaWIE WILLIAM SHAKESPEARE WURDE
11:00 Uhr: OPER GRAZ
ELEVATE 2019 - SATURDAY DAY
14:00 Uhr: ORPHEUM Graz
ELEVATE 2019 - SATURDAY COMBO
14:01 Uhr: ORPHEUM Graz
OFFENE KLASSE
14:30 Uhr: OPER GRAZ
RUNDGANG durch die OPER GRAZ
17:00 Uhr: Sonstige Spielstätten
LULU - EINE MÖRDERBALLADE (ÖE)
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
POLNISCHE HOCHZEIT
19:30 Uhr: OPER GRAZ
THE WHO AND THE WHAT
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUSAusverkauft
ELEVATE 2019 - SATURDAY NIGHT
22:00 Uhr: DOM IM BERG
3 SoVOR DER PREMIERE Lucia di Lammermoor
11:00 Uhr: OPER GRAZ
MARTHA
15:00 Uhr: OPER GRAZ
ELEVATE 2019 - DAF
20:30 Uhr: ORPHEUM Graz
4 MoMONTAG - die improvisierte Show
19:30 Uhr: ORPHEUM Graz
Kontraste
19:30 Uhr: OPER GRAZ
DIE VERWANDLUNG
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
5 DiERINNYA
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
6 MiEINEN JUX WILL ER SICH MACHEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
MARTHA
19:30 Uhr: OPER GRAZ
GESPRÄCHE MIT ASTRONAUTEN
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
KUG JAZZ LIVE! @Orpheum
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
REDE AN DEN KLEINEN MANN
20:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
7 DoDER KIRSCHGARTEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
KÖNIG ROGER
19:30 Uhr: OPER GRAZ
JUGEND OHNE GOTT
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
MP the Kid
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Barbara Balldini & Mika Blauensteiner
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
8 FrWomen* in Action: ÖSTERREICH, WIR MÜSSEN REDEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
KISS ME, KATE
19:30 Uhr: OPER GRAZ
OLDSCHOOLBASTERDS
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
ALFRED DORFER
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
9 SaDIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM
19:00 Uhr: NEXT LIBERTY
KISS ME, KATE
19:30 Uhr: OPER GRAZ
TRAM 83
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
ALFRED DORFER
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
FAKE METAL JACKET
20:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
10 SoOPERNBRUNCH
10:00 Uhr: OPER GRAZAusverkauft
Kasperl und die verlorenen Ohren
11:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Kasperl und die verlorenen Ohren
15:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Kasperl und die verlorenen Ohren
16:30 Uhr: ORPHEUM Graz
NORBERT SCHNEIDER
20:00 Uhr: DOM IM BERG
11 MoKONZERT DES OPERNSTUDIOS
19:30 Uhr: OPER GRAZ
MONTAG - die improvisierte Show
19:30 Uhr: ORPHEUM Graz
MARKUS HIRTLER als ERMI OMA
20:00 Uhr: ORPHEUM GrazAusverkauft
12 DiDIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM
10:30 Uhr: NEXT LIBERTY
REDE AN DEN KLEINEN MANN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
DIE MITWISSER
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
NIGHT OF THE DANCE
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
13 MiL.I.S.A.
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
DIE MITWISSER
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
LAINER & PUTSCHER - WURSTSALAT
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
DIAMONDS OF THE 90IES
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
14 DoDIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM
10:30 Uhr: NEXT LIBERTY
L.I.S.A.
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
ERINNYA
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
DO PoP: JOHN SMITH
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
15 FrDIE FÜRCHTERLICHEN FÜNF
10:30 Uhr: NEXT LIBERTYAusverkauft
Kasperl und das Räuberkind
15:00 Uhr: ORPHEUM Graz
DIE FÜRCHTERLICHEN FÜNF
16:00 Uhr: NEXT LIBERTYAusverkauft
Kasperl und das Räuberkind
16:30 Uhr: ORPHEUM Graz
GÖTTERSPEISE (ÖE)
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
MARTHA
19:30 Uhr: OPER GRAZ
SCHÖNE NEUE WELT: LEONCE UND LENA SUCHEN EINEN AUSWEG
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
16 SaOFFENE KLASSE
14:30 Uhr: OPER GRAZ
DIE FÜRCHTERLICHEN FÜNF
16:00 Uhr: NEXT LIBERTYAusverkauft
EINEN JUX WILL ER SICH MACHEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
KISS ME, KATE
19:30 Uhr: OPER GRAZ
SHENANIGANS
20:00 Uhr: DOM IM BERG
L.I.S.A.
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
SCHÖNE NEUE WELT: LEONCE UND LENA SUCHEN EINEN AUSWEG
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
DO PoP: JUNGSTÖTTER
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
WIR4
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
17 SoDer Froschkönig
11:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Der Froschkönig
15:00 Uhr: ORPHEUM Graz
KÖNIG ROGER
15:00 Uhr: OPER GRAZ
BILDER DER WELT
17:00 Uhr: ORPHEUM Graz
18 MoKONZERT DES OPERNSTUDIOS
19:30 Uhr: OPER GRAZ
MONTAG - die improvisierte Show
19:30 Uhr: ORPHEUM Graz
THE WHO AND THE WHAT
20:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUSAusverkauft
19 DiKasperl und das Räuberkind
15:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Kasperl und das Räuberkind
16:30 Uhr: ORPHEUM Graz
KOSTPROBE Lucia di Lammermoor
17:30 Uhr: OPER GRAZ
DER KIRSCHGARTEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
ANDREAS VITASEK
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
20 MiALICE HINTER DEN SPIEGELN
10:30 Uhr: NEXT LIBERTY
ALICE HINTER DEN SPIEGELN
16:00 Uhr: NEXT LIBERTY
KLAUS ECKEL
19:30 Uhr: ORPHEUM GrazAusverkauft
DER KIRSCHGARTEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
21 DoFRÄULEIN JULIE
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
JOHN MAYALL
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
22 FrGÖTTERSPEISE (ÖE)
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
23 SaOFFENE KLASSE
14:30 Uhr: OPER GRAZ
DER KIRSCHGARTEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
LUCIA DI LAMMERMOOR
19:30 Uhr: OPER GRAZ
24 SoKasperl und das Räuberkind
11:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Kasperl und das Räuberkind
15:00 Uhr: ORPHEUM Graz
Kasperl und das Räuberkind
16:30 Uhr: ORPHEUM Graz
THE FIREBIRDS BURLESQUE SHOW
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
25 MoSHEN YUN 2019
19:30 Uhr: OPER GRAZ
MONTAG - die improvisierte Show
19:30 Uhr: ORPHEUM Graz
26 DiDIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM
10:30 Uhr: NEXT LIBERTYAusverkauft
SHEN YUN 2019
14:30 Uhr: OPER GRAZ
DIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM
19:00 Uhr: NEXT LIBERTYAusverkauft
MARIA STUART
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
TANGO LOCO
19:30 Uhr: ORPHEUM Graz
SHEN YUN 2019
19:30 Uhr: OPER GRAZAusverkauft
27 MiGÖTTERSPEISE (ÖE)
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
KÖNIG ROGER
19:30 Uhr: OPER GRAZ
GERNOT KULIS
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
28 DoDIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM
10:30 Uhr: NEXT LIBERTYAusverkauft
DIE VÖGEL SIND LOS
14:30 Uhr: OPER GRAZAusverkauft
BÖHM
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
LUCIA DI LAMMERMOOR
19:30 Uhr: OPER GRAZ
DO PoP: FELIX KRAMER
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
MICHAEL BUCHINGER
20:00 Uhr: ORPHEUM Graz
ONAIR
20:00 Uhr: DOM IM BERG
SCHLAMMLAND GEWALT
20:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUSAusverkauft
29 FrDER SCHÜLER GERBER
10:30 Uhr: NEXT LIBERTY
DIE VÖGEL SIND LOS
15:00 Uhr: OPER GRAZAusverkauft
MENSCHEN MIT PROBLEMEN, TEIL I BIS III
19:00 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
DER SCHÜLER GERBER
19:00 Uhr: NEXT LIBERTY
DIE WUNDERÜBUNG
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
THE ART OF PERCUSSION
19:30 Uhr: ORPHEUM Graz
MARTHA
19:30 Uhr: OPER GRAZ
folkshilfe
20:00 Uhr: DOM IM BERG
SCHLAMMLAND GEWALT
20:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
30 SaOFFENE KLASSE
14:30 Uhr: OPER GRAZ
DIE VÖGEL SIND LOS
15:00 Uhr: OPER GRAZAusverkauft
DER SCHÜLER GERBER
19:00 Uhr: NEXT LIBERTY
EINEN JUX WILL ER SICH MACHEN
19:30 Uhr: SCHAUSPIELHAUS
KISS ME, KATE
19:30 Uhr: OPER GRAZ
THOMAS STIPSITS
20:00 Uhr: ORPHEUM GrazAusverkauft
31 SoKasperl und das Räuberkind
11:00 Uhr: ORPHEUM Graz
DIE VÖGEL SIND LOS
11:00 Uhr: OPER GRAZAusverkauft
Kasperl und das Räuberkind
15:00 Uhr: ORPHEUM Graz
LUCIA DI LAMMERMOOR
15:00 Uhr: OPER GRAZ
Kasperl und das Räuberkind
16:30 Uhr: ORPHEUM Graz
BILDER DER WELT
17:00 Uhr: DOM IM BERG
BÜHNEN GRAZ

GOURMET

GUTSCHEIN
34€

Drei-Gang-Genuss-Menü, Begrüßungsaperitif, Gedeck. Vor oder nach der Vorstellung in Oper Graz oder Schauspielhaus Graz.
INFORMATION

GUTSCHEINE KAUFEN
NEWSLETTER
BLEIBEN SIE UP TO DATE
mit unserem Newsletter. Einfach Name und E-Mail-Adresse eintragen und registrieren.


Sie können unseren Newsletter jederzeit wieder abbestellen
KUNST UND KULTUR

GUTSCHEINE

SCHON AB
10€

Machen Sie Freunden oder Verwandten eine Freude, mit Geschenkgutscheinen

GUTSCHEINE KAUFEN
TICKETZENTRUM
Kaiser-Josef-Platz 10, 8010 Graz
MONTAG-FREITAG
09:00 - 18:00 Uhr
SAMSTAG
09:00 - 13:00 Uhr



+43 316 8000

IM SCHAUSPIELHAUS
Hofgasse 11, 8010 Graz
MONTAG-FREITAG
09:00 - 12:00